SKI PROGRESSION LA TANIA
Cours particuliers de ski et de snowboard

Nos cours particuliers se déclinent en 3 produits :

  • Les matins, cours de 4 heures par jour, de 9h15 à 13h15
  • Les après-midi, cours de 3 heures par jour, de 14h à 17h
  • Les journées, cours de 7h par jour, de 9h15 à 17h incluant une coupure de 45 minutes en milieu de journée.

Bien choisir son cours de ski :

La leçon particulière pour une personne.

C'est parfois la seule solution pour un skieur ou un snowboarder ayant beaucoup d'appréhension ou ayant perdu confiance.
Le moniteur (ou la monitrice) de ski peut à chaque seconde adapter son enseignement au rythme de l'élève en lui assurant une sécurité optimale.

Cours particulier de deux ou trois personnes :

Un très bon compromis :
L'intensité de la leçon particulière et le plaisir de partager avec sa famille ou ses amis la même expérience.
Idéal pour des couples, des amis de même niveau technique ou encore une famille.

Nos cours pour les groupes.

Convivialité et économies:

Nos cours de ski et de snowboard peuvent se scinder en deux cours distincts:

Sur des Matinées de 4 heures, nous pouvons vous offrir 2 cours de deux heures chacun, correspendant à deux types d'enseignement différents (niveaux, motivation...).
Nous pouvons également enseigner à des personnes ou des groupes différents chaque jour.
C'est toute la souplesse de Ski progression à votre service.

Comparez! La formule est à la fois plus souple et réellement économique. Vous obtenez des cours particuliers aux prix de cours collectifs.

Nota :

Pour un apprentissage optimal, nous estimons qu'il est déraisonnable d'enseigner à un groupe dépassant 6 membres.

Des cours particuliers au tarif de cours collectifs ?
Oui, c’est possible !

Rien de plus facile, constituez vos propres groupes par niveaux et partagez le coût des leçons entre vous.

Un exemple :

6 personnes souhaiteraient skier ensemble toute la semaine tout en profitant des conseils et de la sécurité d’un moniteur de ski diplômé.

La solution proposée par Ski Progression :

Réservez 5 journées complètes (35h de cours) au prix de 1900 € ce qui fait 316.67 € par personne et correspond à 9.05 € de l’heure par personne. Bénéficiez ainsi de tous les avantages des cours particuliers au prix d’un cours collectif !

Et comme nos cours ne sont pas nominatifs, à tout moment une personne peut en remplacer une autre sans supplément.